Зачем нужна чистка лица

Многие салоны красоты предлагают своим клиентам косметические услуги, среди которых не последнее место занимает чистка лица. Поговорим сегодня о том, что же это такое, а главное — для чего подобная процедура нужна.

Ультразвуковая чистка лица

Когда пора делать чистку лица?

Для того, чтобы разобраться в важности чистки, надо помнить, что кожа выполняет ряд функций, среди которых: дыхательная, защитная, всасывающая, терморегулирующая, осязательная. Загрязненная кожа уже не может «трудиться» в полную силу. О том, что пора уже начать заниматься своим лицом, вам скажет сама кожа.

Так, например, на неочищенной поверхности начинают появляться высыпания. Частично это связано с жизнедеятельностью бактерий, для которых грязь — лучшие условия. Если у вас появились черные точки (комедоны), опытный косметолог сразу определит вашу проблему: закупорка сальных желез. В такой ситуации происходит нарушение оттока кожного жира, что приводит к тому, что кожа лишается защитной смазки, с поверхности начинает активно выделяться влага, а кожа начинает высыхать.

Как часто нужно проводить чистку лица?

Лучше всего проводить чистку лица как минимум раз в месяц. Сама процедура состоит из нескольких этапов. Прежде всего происходит отшелушивание ороговевших слоев. Далее удаляются угри и черные точки. В ходе процедуры кожа избавляется от токсинов, восстанавливает защитный барьер, нормализуется обмен веществ и кровообращение. Сейчас имеется множество методов проведения подобной процедуры.

Наиболее популярна ультразвуковая чистка лица. Вибрации способствуют повышению температуры в местах воздействия. В результате чего поры расширяются, омертвевшие частицы счищаются. С учетом того, что воздействие происходит и на более глубокие слои кожи, вероятность того, что в порах останутся сальные пробки и грязь, минимальна.

Вообще все виды чистки можно разделить на несколько больших групп. Это средства, в которых применяется механическое, энзимное, химическое или аппаратное воздействие.

Вне зависимости от того, какую чистку лица в Орле вы выберете, проходит процедура в несколько этапов.

Как делают чистку лица?

Начинается все с демакияжа. Для этого используется специальное средство для умывания и тоник. Те средства, которые применяются в салонах, несколько отличается от того, что можно купить в магазинах. Подобный этап позволяет провести антисептическую обработку кожи, размягчить верхний слой. Для последней процедуры используются специальные гели, гальваника, вапоризация или холодное гидрирование. Далее идет непосредственно этап чистки. При аппаратной чистке кожи, например, используется либо ультразвук, либо броссаж (процедуру проводят с применением вращающейся щеточки).

После процедуры необходимы средства, которые оказывают физиолечение. Для этого могут наноситься различные маски, снимающие покраснения, воспаления и способствующие сужению пор. И, наконец, в самом конце наносятся крема, которые успокаивают кожу.