Виды массажа лица

Для того, чтобы мышцы всегда были в тонусе, необходимо не забывать про упражнения. К сожалению, проводя время в спортзале, многие забывают, что наше лицо тоже состоит из мышц, которые необходимо тренировать и разминать. Однако даже специальные упражнения, созданные для лица, не могут обеспечить хорошую «прокачку». Лучше всего данные «тренировки» дополнять массажем.

Виды массажа лица

Однако не стоит думать, что любое поглаживание лица дает нужный эффект. Лучше всего обратиться к специалистам, которые могут провести как профилактическую процедуру, так и лечебный массаж лица.

Какой эффект дает массаж лица?

С помощью массажа лица можно убрать напряжение мышц, вывести токсины из глубоких слоев, снять отечность, побороть бледность, избавиться от второго подбородка и других возрастных изменений.

Кроме того, массаж лица способен вернуть тонус, эластичность и четкость контуру лица, сделать кожу бархатной. Все это достигается благодаря тому, что в процессе процедуры усиливается кровообращение, нормализуется обмен веществ и контролируется работа сальных желез.

Есть несколько видов массажа в зависимости от того, какую цель вы преследуете. Но все подобные процедуры проводят после того, как сделана чистка лица.

Гигиенический массаж лица

Гигиенический (профилактический) массаж помогает поддержать в активном состоянии мышцы лица, что способствует предупреждению появления морщин. При проведении этого вида массажа специалист совершает растирание и поглаживание определенных зон вашего лица.

Пластический массаж лица

Пластический массаж предусматривает более глубокую и основательную работу. Он предназначен для улучшения контура и цвета лица. Также он способен убрать небольшие морщины.

Благодаря ритмичным движениям и сильным прижиманиям оказывается воздействие не только на кожу, но и на мимическую мускулатуру и подкожную клетчатку.

Лечебный массаж лица

Лечебный массаж назначают, если надо избавиться от какой-то проблемы, которая проявляется на лице: это может быть угревая сыпь или невралгические заболевания. В зависимости от того, какую проблемы надо решить, выбирается и методика массажа.

Часто для того, чтобы улучшить эффект, используются специальные масла или крема.

Виды массажа лица

Выбор процедуры зависит от разных параметров. Прежде всего от того, что вы хотите получить в итоге. И, конечно, специалист учитывает состояние вашей кожи.

Не меньшее значение имеет и возраст пациента. Так, тем, кому еще не исполнилось 27 лет, рекомендуют проводить легкий массаж лица.

Однако если у девушки жирная пористая кожа или угревая сыпь, то стоит провести лечебную процедуру по методике Жаке.