Уход за лицом после 25 лет

Красота — это каждодневный труд. И об этом не стоит забывать всем, кто желает, чтобы возраст подольше не отражался на лице в виде морщин и увядающей кожи. К сожалению, одного желания, чтобы остановить время, недостаточно. И уж тем более печальное последствие может иметь попытка оттянуть принятие мер по спасению молодости. Фраза Скарлетт «Я подумаю об этом завтра» в данном случае не поможет.
Уход за лицом в 25 лет
Если хочешь выглядеть молодо, думать надо об этом тогда, когда молодость еще не ушла. Как правило, переломный момент для многих наступает в 25 лет. В это время еще не нарушена белковая структура кожных тканей, однако обменные и регенеративные процессы начинают замедляться, уступая первенство разрушению. Если в это время ничего не предпринять, то не за горами и первые глубокие морщины, и кожа, потерявшая упругость и эластичность.

Уход за кожей лица после 25 состоит из ряда процедур, каждая из которых будет несколько отличаться от того, что вы уже привыкли делать.

Очищение кожи

Если до этого вы пользовались спиртосодержащими средствами, то от них стоит отказаться. В случае, если у вас жирная кожа, лучше подобную косметику заменить настоем календулы или череды. Ведь после 25 лет ни в коем случае нельзя пересушивать кожу, а спиртосодержащие средства как раз этим и грешат.

Откажитесь от идеи умываться хлорированной водой. Лучше для этих целях использовать травяные настои или чуть подогретую минеральную воду.

Первый шаг к сохранению молодости — это вечерние процедуры, которые должны состоять из очищения лица от любой декоративной косметики.

Увлажнение кожи

Обратите внимание на те крема и маски, которые обозначены как 25+. Как правило, в их составах многие витаминные комплексы, которые необходимы для кожи. Цветочные и фруктовые кислоты, натуральные и эфирные масла, экстракты лекарственных растений позволят поддержать нужный уровень водного баланса и предотвратить преждевременное старение кожи. Чтобы отсрочить время появления морщин вокруг глаз, самое время включить в свой арсенал косметических средств ночной крем и крем для кожи вокруг глаз.

Защита кожи

Не секрет, что старению кожи способствуют различные факторы, в том числе и солнце. Поэтому солнцезащитной косметикой стоит пользоваться не только, когда вы идете загорать, но и в повседневной жизни. Лучше всего выбирать средства, которые содержат высокие показатели солнцезащитных фильтров, то есть не менее 30.

Во время ветров и морозов не забывайте пользоваться специальными препаратами, которые снизят агрессивное воздействие данных факторов. Не менее агрессивным могут стать и излучения дисплея компьютера. Поэтому, если вы много времени проводите перед монитором, то каждые несколько часов стоит на лицо распылять термальную воду.

уход за кожей лица в 25 лет

Дополнительные средства защиты

Есть еще ряд процедур, которые стоит начать использовать после 25 лет, даже если до этого вы их сторонились.

Скрабы и пилинги

При выборе стоит отдать предпочтение фруктовым пилингам и необразивным скрабирующим составам. Использовать эти средства стоит не чаще двух раз в неделю. Они хорошо удаляют верхний ороговевших слой эпидермиса и стимулируют обновление молодых клеток.

Увлажняющие и питательные маски

Подобные средства обеспечат интенсивное увлажнение и питание кожи. Тем более выбор их — огромен. Это и тонизирующие, восстанавливающие, увлажняющие, питательные, а также очищающие, омолаживающие и успокаивающие маски. Вам надо лишь выбрать средство и не забывать его использовать не реже трех раз в неделю. Лучше всего делать маску в вечернее время.

Питательные сыворотки

В составе этого продукта высококонцентрированные биологически активные добавки. Используются они для глубокого увлажнения и питания кожи. Подобные препараты имеют легкую структуру, за счет чего отлично проникают в ткани и насыщают их полезными веществами. Однако несмотря на их полезные действия применять их постоянно нельзя. Лучше всего использовать их весной и осенью в сочетании с другими увлажняющими средствами.

Уход за кожей лица

Массаж лица

Массаж лица помогает держать кожу в тонусе массаж. Для этого можно обратиться к профессионалам или освоить приемы самомассажа, который можно применять в домашних условиях. Однако для того, чтобы от подобной процедуры был эффект, проводить его надо регулярно.

Салонные процедуры

Косметологи советуют девушкам после 25 лет периодически посещать салоны красоты, чтобы провести щадящую чистку лица. Это может быть ультразвуковой или фруктовый пилинг. Не помешают и различные профессиональные маски, которые можно делать не чаще одного раза в квартал.

Внутренняя забота о коже лица

Не секрет, что наша кожа отражает также и наш образ жизни. Поэтому после 25 стоит внимательно отнестись к тому, что вы пьете и что вы едите. Так, для того, чтобы обеспечить клетки нужным уровнем водного баланса, необходимо выпивать не менее 1,5 — 2 л очищенной воды.

Из еды стоит отдавать предпочтение свежим овощам, фруктам, кисломолочным продуктам и зелени. Вместе с этим по возможности надо исключить из рациона копченые, жирные, соленые и острые блюда.

Спиртное и сигареты не лучшим образом влияют на кожу, так что от них тоже стоит отказаться. Побольше бывайте на свежем воздухе. И, как это ни прискорбно звучит, но вам придется научить контролировать мимику лица, так как излишняя угрюмость, как и чрезмерное веселье — причина раннего появления мимических морщин.

Помните, чтобы кожа была молодой и красивой долгие годы, она требует соответственного ухода, который нельзя прерывать. Однако и уход должен быть грамотным, поэтому не стоит экономить на косметических средствах. Ведь экономя на них — вы экономите на молодости, а это недопустимо!