Когда и какие процедуры делать

Косметологи делятся с нами своими наблюдениями, какие косметические процедуры лучше выполнить в определенное время, ведь у нас есть встроенные биологические часы.

Например, уход за кожей лица лучше проводить после пяти часов дня, в это время уже образовалось самое большое число погибших клеток, процессы обновления кожи протекают активнее. Поэтому очень хороший эффект окажут увлажняющие кремы и другие ухаживающие за кожей средства. Питание кожи назначаем на 22.00, потому что кожа должна хорошо отдохнуть и восстановиться именно ночью.

Прогулку рекомендуется совершать между 16 и 17 часами, ведь в этот час легкие и сердце находятся в лучшей форме, а мощность мышц достигает максимума.

Гимнастику и занятия спортом лучше запланировать на время с пяти до шести вечера, именно тогда развивающие выносливость, сопротивляемость и силу упражнения дадут пользу для организма. В это время наше настроение улучшается, так как в этот час гормон счастья эндорфин вырабатывается наиболее активно.

Может быть, именно поэтому, визит к зубному врачу желательно запланировать именно на время после 18 часов.

Эпиляциейдепиляцией и педикюром лучше заниматься с 14 до 15 часов, в этот час у кожи понижена болевая чувствительность: в это время в организме больше всего содержание болеутоляющего гормона серотонина.

Фрукты и сырые овощи желательно есть в обед, в течение дня, но не позднее 18 часов. В дневное время наш организм больше всего нуждается в витаминах.

Спать нужно ложиться за час до полуночи, но не для того, чтобы еще пролежать с книгой полтора часа, а чтобы уже в 23.00 погрузиться в здоровый, освежающий сон. Именно этот час до полуночи особенно важен. Если регулярно ложиться спать, и отдых ваш будет полноценным, то будет достаточно и сна продолжительностью семь с половиной часов. Это благотворно повлияет и на сопротивляемость организма болезням и стрессам.

После 23.00 давление, температура тела и пульс у человека понижаются, все органы погружаются в сон, поэтому контролируйте свой пищевой режим: последний раз, когда вы принимаете пищу должен быть не позднее 3 часов до отхода ко сну, иначе ваша пищеварительная система, поджелудочная да и многие другие органы должны будут и в ночное время трудиться, переваривая нежелательный поздний ужин. Такие ночные «перекусы» чреваты для организма «шлаками» и последующими проблемами со здоровьем. Поэтому не ломайте природу и соблюдайте режим в еде.

Когда весь организм крепко спит, мозг продолжает свою деятельность, достигая после полуночи своеобразного пика, в это время человек спит менее крепко и видит много снов.