Аппаратная эпиляция — мифы и реальность

Эпиляция — процедура, которая подразумевает удаление волос с поверхности кожи вместе с луковицей, т.е. с корнем. Такая процедура притормаживает рост волос на теле человека и заметно прореживает волосяной покров.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Есть мнение, будто лазерная эпиляция в Орле способствует увеличению количества волосков на теле. Такое априори невозможно.

Лазерный лучик разрушает волосяную луковицу и с этого места волос уже не вырастет. На поверхности кожи человека часть луковиц живых, часть спящих. Живые корни дают живые волосы, которые и удаляются в результате действия лазера. На спящие луковицы лазер не действует.

Специалисты рекомендуют проводить несколько сеансов лазерной эпиляции через определенные промежутки времени. Неактивные луковицы активизируются, и лазер может на них воздействовать. Таким образом, за несколько сеансов большая поверхность кожи навсегда прощается с волосяным покровом.

Считается, что аппаратная эпиляция вредна для организма. Это не так, т.к. волна света распространяется только на луковицу волоса. Все, что находится вокруг нее, он не затрагивает ввиду очень малого размера.

Противопоказания к аппаратной эпиляции

Аппаратная эпиляция имеет все те же противопоказания, что и антицеллюлитный массаж. Это любые высыпания на коже, инфекционные заболевания, заболевания сосудов — тромбофлебит, атеросклероз, также беременность, кормление грудью.

К любым косметическим процедурам нужно относиться, как к лечению. И до сеансов лучше сверить с косметологом все «за» и «против».

Среди людей бытует мнение, что пациентам со смуглой кожей вообще противопоказана процедура лазерного удаления волос. Это не совсем так.

Неодимовый лазер максимально нежно воздействует на кожу вокруг волоса, результативно прижигает его. Этот метод аппаратной эпиляции прописывают всем, у кого кожа смуглого цвета.

Лазерная эпиляция

Появление пигментных пятен после лазерной эпиляции

Пациенты боятся появления пигментных пятен после лазерной эпиляции. Такие пятна могут появиться, но этому виной не лазер. А любые механические повреждения кожи могут сопровождаться появлением пигментных пятен.

Есть рекомендации поберечься от воздействия прямых лучей солнца после процедуры с помощью специальных кремов с высоким защитным фактором против ультрафиолета.

Еще миф касается возрастных изменений кожи. Якобы при воздействии лазера происходит подтяжка кожи, омоложение лица. Нет, такого эффекта достичь невозможно. Аппаратная эпиляция на коллаген не действует.

На некоторых аппаратах можно совместить эти две процедуры, но за каждый сеанс отвечает своя насадка в приборе.