Подробно о подтяжке лица

Лифтинг, фейслифтинг, а попросту — подтяжка лица. Данная пластическая операция устраняет основные признаки старения на лице в виде морщин, складок, излишних жировых отложений.

В ходе операции удаляются излишки кожи и иногда часть мышц. Оставшуюся кожу натягивают, разглаживая тем самым проблемные участки.

Лифтинг лица

Пластическая хирургия выделяет пять признаков старения на лице:

— Морщины.
— Потеря объема.
— Снижение эластичности кожи.
— Обвисание кожных покровов.

Первые три проблемы помогут решить косметические процедуры в Орле. Химический пиллинг, инъекции гиалуроновой кислоты или ботекса способны замедлить процесс старения. А вот проблемы, связанные со снижением эластичности и обвисанием кожи, решит только пластическая операция.

Такие операции рекомендуются людям от 35 до 55 лет, пока коже не утратила способность восстанавливаться.

Разновидности лифтинга

Есть несколько классификаций лифтинга. В зависимости от зоны вмешательства выделяют:

Верхний лифтинг
Подтягивается зона лба и линия бровей. Разрезы делают в волосистой части головы.

Средний лифтинг
Работа ведется с носогубными складками, областью щек и вокруг рта. Разрезы — в области виска и над верхней губой.

Нижний лифтинг
Подтяжка производится в области нижней челюсти, подбородка и шеи. Разрез — под подбородком.

Хирург может делать несколько видов лифтинга, все зависит от стоящей перед ним задачи. Во время круговой подтяжки обрабатываются все три зоны, но, как правило, интенсивность вмешательства разная.

В зависимости от глубины вмешательства лифтинг делится на:

Подкожный. Жировая и мышечная ткань не затрагиваются. Эффективен для пациентов с незначительными возрастными изменениями на лице.

SMAS. Подтягивается и кожа и мышечная ткань. Результаты более впечатляющие.

Техника операции подтяжки лица

Проводится подтяжка лица в Орле и под местной анестезией, и под общим наркозом. Все зависит от степени вмешательства. Проводится либо в обычном режиме с помощью стандартных хирургически инструментов, либо в щадящем, с помощью эндоскопической техники.

Длительность: 1,5 — 3 часа, в некоторых случаях может затянуться до 6 часов. После операции сутки нужно провести в стационаре (как минимум).

Послеоперационный период лифтинга

После окончания операции накладывают тугую повязку, которую через сутки можно сменить более щадящей. 2-4 недели будут держаться отеки и гематомы. А окончательный эффект будет виден через 6 месяцев.

Вместе с лифтингом рекомендуют проводить блефаропластику и липосакции подбородка. А закрепить послеоперационный эффект можно с помощью инъекций препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Подтяжка лица — это отличный способ продлить молодость как можно дольше.