Как избавиться от пигментных пятен на коже

С возрастом на коже появляются участки с измененным цветом. Такие пигментные пятна могут покрывать руки, шею, лицо и руки. Иногда они появляются даже в зоне декольте и верхней части спины и предплечья.

Их особенность в том, что они вносят лишь эстетический дискомфорт, тогда как иных жалоб на боли или ухудшенное самочувствие нет.

Чаще всего такие пятна возникают после 40 лет, однако иногда и люди помладше обнаруживают на своем теле эти следы времени.

Почему появляются пятна?

Причина появления пятна — в повышенной концентрации на данном участке меланина. Этот пигмент защищает кожу от действия ультрафиолета. В общем из-за последнего и возникают на коже пятна подобного типа.

Однако не только солнце является виновником. Заявляет о себе лентигиноза и вовремя гормонального сбоя, который может произойти из-за приема контрацептивов или в период беременности.

Приводят к появлению пигментации некоторые лекарственные препараты, эндокринные нарушения и нарушения в работе печени и желчевыводящих путей.

Причина может быть и в авитаминозе, и в неправильном подборе косметических средств.

Пигментные пятна

Опасности, которые таят пигментные пятна

Несмотря на то, что внешне никакие иные проблемы, кроме эстетического плана, не заметны, между тем пигментные пятна могут переродиться в меланому и вызвать рак кожи.

Поэтому если вы обнаружили на своем теле такие участки с измененной пигментацией, то стоит записаться на прием к дерматологу.

Особенно стоит забить тревогу, если пятна увеличиваются в размере, темнеют или приобретают неравномерный окрас, нечеткие границы или поднимаются над уровнем кожи.

Пигментные пятна

Как удаляются пигментные пятна

Перед подобной процедурой проводится исследование, в ходе которого устанавливают причину появления пятен. Лишь после этого врачи предложат вам вариант избавления от них. Это может быть либо пилинг, либо мезотерапия. Метод выбирается индивидуально.