Какой пилинг для кожи лица выбрать?

Современная косметология позволяет решить ряд самых разных проблем. Салоны красоты предлагают массу услуг: как избавиться от рубцов, пигментных пятен, расширенных пор, постакне, как убрать складки и заломы. Одни методы отшелушивания можно провести дома, для других процедур пилинга требуется посетить косметический кабинет.

Пилинги

Виды пилингов для лица

Все виды подобной процедуры классифицируются в зависимости от глубины и способа воздействия на эпидермис. Каждый метод выбирается индивидуально. При этом учитываются анатомические, физиологические и функциональные особенности кожи пациента. Ведь в этом деле важно помочь избавиться от проблемы, не провоцируя другие, в числе которых может, например, оказаться аллергия. Кроме того некоторые процедуры людям с определенными заболеваниями противопоказаны. В этом случае специалистам приходится выбирать альтернативные варианты.

В зависимости от глубины очистки пилинги бывают:
• поверхностные пилинги. Данный процесс подразумевает мягкое удаление верхних ороговевших клеток. Здесь не нужна особая подготовка, так что чаще всего такую процедуру проводят дома.
• срединные пилинги. Здесь обработка идет вплоть до базальной толщи. Цель подобных косметологических процедур — активация внешних и внутренних процессов для восстановления и обновления дермы. Для осуществления данной процедуры необходимо обратиться в салон красоты, так как она выполняется специалистом.
• глубокие пилинги. Это серьезная процедура, которая подразумевает снятие всего эпидермиса с ростковой зоной. Таким образом происходит воздействие на нижние уровни кожной оболочки. Проводится данная процедура лишь в амбулаторных условиях профессиональным дерматологом или хирургом.

Химический пилинг лица

Данный пилинг подразумевает воздействие на дерму различными кислотами. В ходе процедуры удается добиться омоложения кожи лица, а также устранения ряда дефектов, среди которые постакне, расширенные поры, пигментные пятна, неровный цвет лица.

Есть несколько видов химического пилинга, которые используют в зависимости от преследуемых целей.

Ретиноловый пилинг

Ретиноловая обработка подразумевает использование ретиноловой кислоты, которая является синтетическим вариантом витамина А. Данный витамин необходим для стимуляции новообразования новых клеточных элементов.

Гликолевый пилинг

Гликолевая обработка происходит с применением 70% концентрации гликолевой кислоты. Подобное вещество помогает уменьшить толщину ороговевшего слоя, а также применяется в случаях, если необходимо провести осветление тона кожи.

Салициловый пилинг

Салициловый пилинг позволяет добиться результата не за счет соскабливания мертвых клеток, а с помощью их растворения, которое происходит под действием салициловой кислоты. Кроме того, данный состав рекомендуется использовать для проблемной кожи, так как он обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

Миндальный пилинг

Миндальный пилинг рекомендуют в случаях, когда необходимо избавиться от рубцов. Данная процедура проводится с применением составов на основе кислоты, которую получают из вытяжки горького миндаля.

АНА-пилинг

АНА-пилинг имеет другое название — фруктовая чистка. Главным элементом в данной процедуре является фруктовая кислота, например: лимонная, винная или яблочная.

Энзимный пилинг

Энзимная обработка подразумевает, что воздействие на кожу будут оказывать те активные вещества, которые человеческий организм вырабатывает ежедневно.

Пилинг молочной кислотой

Молочная чистка, как видно из названия, проводится с помощью молочной кислоты. Рекомендуют такой вид пилинга людям с сухой или нормальной кожей. Подходит она и для решения незначительных проблем.

ТСА-эксфолиация — процедура, которая проводится с участием трихлоруксусной кислоты.

При феноловом пилинге главным химическим агентом является фенол (карболовая кислота).

Физический пилинг лица

Данные процедуры подразумевает, что проблемы кожи будут решаться с помощью низких температур или лазерного луча.

В соответствии с этим выделяют следующие виды подобного очищения:
Креотерапия. Здесь главным элементом процедуры является сухой лед или жидкий азот. Подобные «раздражители» усиливают кровообращение, способствуют улучшению тона лица, в результате чего выравнивается цвет и кожа кажется омолодившейся.
• Шлифовка лазером проходит с примененным светового излучения волны фиксированной длины. Безопаснее всего считается фракционный пилинг.

Какой пилинг выбрать?

К сожалению, 100% рекомендации нет. И даже специалист порой может ошибиться, так как не всегда возможно предугадать, как отреагирует эпидермис на то или иное воздействие. Поэтому так важно тщательно изучить индивидуальные особенности кожи клиента, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Прежде всего специалист учитывает возраст. Так, до 25 лет, когда проблемы еще только обозначаются, можно рекомендовать поверхностные пилинги. Поверхностно-срединные подходят для людей в возрасте 25 — 35 лет. 36 — 50 лет — идеальная пора для проведения срединных и глубинных пилингов. А вот людям, которые перешагнули 50-летний рубеж, стоит проводить омоложение и коррекцию лишь шлифованием глубинного действия.

Многое также зависит и от типа кожи.
При проблемной коже ваш выход — пилинг салициловой кислотой.

Для сухой и чувствительной подойдет молочная чистка, а для комбинированной, жирной или для кожи с расширенными порами идеальной станет энзимная эксфолиация.

Не меньшую роль играет и сама проблема, которую необходимо решить в ходе процедуры.

Если вас беспокоят пигментные пятна, веснушки или вы просто хотите добиться более светлого тона кожи, то рекомендуем вам химическую чистку, микрошлифовку или микрокристаллическую дермабразию. Поможет выровнять цвет лица и убрать неровности коралловая шлифовка.

С угревой сыпью, черными точками и воспалительными процессами поможет справиться фруктовый пилинг. Если удастся снять воспаление, то можно уже попробовать избавиться от рубцов постакне и шрамов с применением трихлоруксусной или гликолевой кислоты.

Если ваша цель — повернуть время вспять, чтобы вновь вернуть свежий и здоровый вид кожи, то лучше отдать предпочтение лазерной эксфолиации или пилингу (механическому или химическому) умеренного или глубинного воздействия.