Гиалуроновая кислота в косметологии

Гиалуроновая кислота — это известное в косметологии вещество, встречающееся в природе во всех живых организмах. У людей он содержится в основном в синовиальной жидкости, глазах, биологических жидкостях и коже. Кислота обладает высокой способностью связывать воду. Одна молекула кислоты связывает до 250 молекул воды. Полученная в наше время кислота используется в медицине и современной косметологии.

Как её используют в косметологии?

Кажется, что с тех пор, как мир буквально сошел с ума от лечения гиалуроновой кислотой, ее популярность не ослабевает, особенно в эстетической медицине. Благодаря способности связывать воду, гиалуроновая кислота отлично подходит в качестве наполнителя морщин и борозд, используется для увеличения губ и моделирования лица. Используется в эстетической медицине путем подкожной инъекции. Этот метод омоложения малоинвазивен и в то же время дает немедленный эффект. Фактически, сразу после добавления кислоты кожа пациента становится более мягкой и гладкой и без видимых морщин.

Чаще всего используются процедуры мезотерапии для введения под кожу несшитой кислоты, обычно последовательно. Кожа после процедуры почти автоматически становится увлажненной и более гладкой. Сшитая гиалуроновая кислота используется для разглаживания более глубоких морщин, борозд, моделирования лица или восполнения недостатка объема. Незамедлительный эффект и небольшая инвазивность лечения побуждают многих женщин и мужчин улучшить свою внешность с помощью этого вещества.

Какие недостатки?

Несмотря на множество преимуществ, гиалуроновая кислота также имеет недостатки, которые следует учитывать перед лечением или выбором метода омоложения. Это вещество через некоторое время естественным образом «ускользает» из кожи, то есть разлагается в организме. Процедуры необходимо повторять в течение нескольких месяцев, иногда каждый год. Если вы заботитесь о постоянном разглаживании морщин, лечение гиалуроновой кислотой может оказаться слишком дорогим по сравнению, например, с хирургической подтяжкой лица.

Кроме того, использование этого вида лечения может иметь несколько мелких недостатков, таких как образование синяков и отеков сразу после инъекции, а также возникновение асимметрии и неравномерности (но только в случае неправильного введения под кожу препарата). Гиалуроновую кислоту подкожно может вводить только квалифицированный врач.