Чистая, здоровая кожа: тест на определение типа кожи

Самым первым, главным признаком женской красоты является здоровая кожа. Никакой макияж, даже профессиональный, не скроет недостатки кожного покрова, уход за которым недостаточен. Именно ухоженность является самым важным показателем настоящей красоты, а потому кожу не стоит оставлять без внимания.

Косметолог Юлианна Левичева

Как определить тип кожи лица

В первую очередь, для самостоятельного ухода за кожей лица и шеи следует определить её тип. Даже если вы отправились в салон красоты в Орле, косметологи изначально определяют тип кожного покрова, а уже затем назначают косметические средства. Ведь сухая кожа нуждается в усиленном питании и увлажнении, тогда как жирную, наоборот, следует подсушивать. Внимательно присмотревшись к себе, можно и самостоятельно определить тип кожного покрова.

Тип кожи лица

Сухая кожа лица

Сухая кожа — красивая и тонкая, однако с возрастом она быстро увядает. Большой недостаток влаги и питания заставляет её шелушиться, появляются раздражения.

Жирная кожа лица

Более плотной и грубой является жирная кожа, поры которой расширены. Она не стареет также быстро как вышеописанный тип, так как имеет естественную защитную пленку. Но, на лицах таких женщин регулярно появляются угри, а расширенные поры попросту портят всю привлекательность.

Нормальная кожа лица

Существует и нормальный тип кожи. Однако у взрослых людей он встречается очень редко. А вот в детском возрасте это норма.

Комбинированная кожа лица

Более трудной в уходе является комбинированная кожа лица, когда одни участки склонны к раздражению и сухости, а на других имеется жирный блеск и расширенные поры.

Кожа лица

Косметические средства для ухода за лицом

Независимо от типа кожного покрова, каждая женщина должна иметь в своем арсенале дневной и ночной крем, крем для век, тоник, средство для снятия макияжа, скрабы и маски. Не стоит пользоваться одним кремом днем и ночью. Данные косметические средства специально разделяются на дневные и ночные. Первые предназначены для эффективной защиты кожного покрова от многих негативных факторов, вторые применяются для восстановления и интенсивного питания кожи в ночное время.

Воспользоваться советами для правильного ухода за собственным лицом и шеей можно только от профессионального косметолога. Для каждого типа кожного покрова разработаны специальные программы. Любой косметолог в Орле способен дать рекомендации по использованию тех или иных косметических средств в каждом конкретном случае. Всегда можно попробовать и народные средства, которые отличаются недорогой стоимостью, но, благодаря натуральным компонентам способны давать действительно потрясающий эффект.

Тест на определение типа кожи

1. Какой станет ваша кожа, если вы обработаете лицо очищающим средством и смоете его водой?
А — стянутой
Б — гладкой, без неприятных ощущений
В — сухой, местами зудящей
Г — нежной и приятной
Д — в некоторых местах сухой, в некоторых — гладкой

2. Как ваша кожа выглядит в разгар дня?
А — на ней появляются шелушащиеся пятна
Б — свежей и чистой
В — шелушится, есть небольшая краснота
Г — лоснится
Д — лоснится в Т-зоне (нос, лоб, подбородок)

3. Как часто на лице появляются прыщи?
А — почти никогда
Б — изредка перед критическими днями
В — иногда
Г — часто
Д — часто в Т-зоне

4. Как реагирует ваша кожа на лосьон или тоник?
А — жжением
Б — никаких проблем
В — жжет и зудит
Г — ощущением свежести
Д — местами свежесть,местами жжение

5. Как ваша кожа реагирует на жирный ночной крем?
А — приятное ощущение
Б — нормально
В — иногда приятно,иногда дает раздражение
Г — кожа становится очень жирной
Д — жирная в Т-зоне, на щеках — приятная

Большинство ответов:
А — сухая кожа
Б — нормальная кожа
В — чувствительная кожа
Г — жирная кожа
Д — смешанный тип кожи