Борьба с черными точками на лице

При нестабильном гормональном сбое, который часто случается в период полового созревания, когда нарушена работа сальных желез, часто на лице появляются черные точки. Однако не только подростки страдают от подобных проблем.

Как избавиться от черных точек

Возникают черные точки и у людей более зрелого возраста. Причем причины появление такого «дефекта» могут быть разными. И в этом случае важно понять: что же спровоцировало проблему. Только тогда можно будет устранить те факторы, которые ведут к закупорке пор.

Черная точка представляет собой пробку, в составе которой отжившие клетки эпителия и излишки жира. Такой неприятный цвет данная пробка получает за счет меланина. В большинстве случаев кожа сама очищает себя от подобных пробок. Но у некоторых подобное очищения не происходит, в результате чего и получается эстетический дефект. Причем причин может быть несколько.

как избавиться от черных точек

Уход за кожей

Данная процедура должна быть ежедневной. Если ею пренебречь, то могут появиться проблемы. Так, иногда для того, чтобы предупредить появление черных пятен, достаточно два раза в неделю распаривать лицо и наносить на него скраб, а для ежедневного ухода стоит использовать очищающий гель и протирать лицо тоником с очищающими свойствами. Пренебрежение данными процедурами как раз и ведет к появлению черных точек, особенно если вы пользуетесь декоративной косметикой. Ее каждый раз перед тем, как вы ложитесь спать, необходимо смывать, так как она также провоцирует появления комедонов.

Косметика

Зачастую не только нарушение правил ухода за лицом приводит к появлению проблем, но и неправильный выбор косметических средств. Они, как известно, выбираются в зависимости от типа кожи. Если тип кожи определен неправильно, то некоторые средства способны спровоцировать усиленную выработку сала, а его избыток как раз и идет на создание пробки в порах. Особенно это бывает опасно для обладателей жирной кожи, поэтому им стоит выбирать средства, которые уменьшает работу сальных желез. Немаловажную роль играет и качество косметики. В основе дешевых препаратов — синтетические вещества, которые не растворяются в клетках, а оседают на них. Таким образом создается «почва» для комедонов.

Гормональный фон

Это еще одна причина возникновения проблем. Как правило, сбои случаются в подростковом возрасте, во время беременности, при климаксе. Может привести к сбоям и длительное употребление гормональных противозачаточных средств. В данном случае необходимо применить усилия для восстановление гормонального фона. Поможет вам в этом врач.

Проблемы со здоровьем

Иногда комедоны возникают как побочный эффект на некоторые мощные лекарственные препараты. Чаще всего это проблема временная и она исчезает, как только вы откажитесь от подобных средств. Однако зачастую кожа становится показателем того, что у вас являются проблемы более глубокого плана. Например, при проблемах с желудком сальные потоки начинают засоряться непереработанными веществами, что как раз и провоцирует появление черных точек.

Неправильное питание и вредные привычки

Все это также находит отражение на нашем лице. Острая, жирная и тяжелая пища, алкоголь и курение ведут к сбою в работе сальных желез.

Окружение и наша на него реакция

Высокая влажность и загрязненный воздух способствуют тому, что в порах оседают частицы пыли и грязи. Кроме того, стрессы, которые мы испытываем ежедневно, изменяют химический состав подкожного жира, который становится более вязким, из-за чего нарушается его выход из пор. Так образуются пробки.

Родители

К сожалению, многие проблемы как эстетического, так и медицинского плана, достаются нам от родителей. Так что если на лице представителей вашей семьи часто появляются черные точки, то скорее всего и вам их не избежать.
Однако перед тем, как все сваливать на генетику, стоит исключить другие причины появления комедонов. В любом случае оставлять эту проблему не стоит. Тем более сейчас существует множество способов борьбы с черными точками.

Как избавиться от черных точек

Как избавиться от черных точек

Салонные процедуры против черных точек

Существует множество средств избавления от комедонов. Различаются они восстановительным сроком и возможными побочными эффектам.

Механическая чистка

Несмотря на эффективность механической чистки, многие стараются избежать данной процедуры из-за ее болезненности. В начале чистки происходит распаривание лица паровой ванночкой. Для этих целей хорошо подходит отвар ромашки, который не только размягчает кожу, но и дезинфицирует ее. Затем косметолог, используя специальную лопатку, выдавливает комедоны вручную. Некоторые такую процедуру пытаются провести дома, но здесь надо быть аккуратными, чтобы не занести инфекцию и не спровоцировать воспалительную реакцию.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковая чистка достаточно безболезненная процедура, в ходе которой снимаются верхние слои эпидермиса и происходит стимуляция процессов обновления кожи.

Химический пилинг

При этом методе для избавления от черных точек используют пилинг фруктовыми кислотами. Они помогают комедонам раствориться, кроме того, очищают поры и обновляют кожу.

Домашние средства

Для избавления от комедонов дома можно использовать очищающие маски, скрабы и энзимные пилинги. Лучше всего, если у вас в косметичке будут очищающие препараты с антибактериальный эффектом. Не помешают отшелушивающие средства с АНА-кислотами (лимонной, молочной, гликолевой, винной) и BHA (салициловой). Внимательно выбирайте и основу для макияжа. Она не должна закупоривать поры.