Противопоказания к гиалуроновой кислоте

Несмотря на то, что многие ученые все еще ищут секреты вечной молодости, результаты пока неутешительны. Но не все так плохо. Молодость, конечно, продлить нельзя — человек над временем не властен, но вот скрыть следы старения сейчас многим под силу.

И одним из способов осуществить это становятся инъекции гиалуроновой кислоты. Однако не все могут себе подобное позволить. И дело совсем не в цене. Просто у таких процедур есть противопоказания. Здесь многое зависит от того, какую природу имеет препарат.

Гиалуроновая кислота

Что такое гиалуроновая кислота?

Так, сама гиалуроновая кислота есть в нашем организме, однако в инъекциях она может быть передавлена веществом искусственным, животного происхождения или биосинтезированным.

Конечно, с каждым разом процесс создания кислоты совершенствуется, однако про риски все равно не стоит забывать.

Наиболее аллергенна на сегодняшний момент кислота животного происхождения. Да и эффект от нее краткосрочен.

Биосинтезированная гиалуроновая кислота

Чаще всего в ход идет биосинтезированный вариант, но и он может вызвать аутоиммунные заболевания. Связано это со способом получения кислоты. Для нее выращивают патогенные микроорганизмы, которые при размножении в питательной среде выделяют нужную кислоту. Однако это не чистое вещество: в нем есть белки, клетки бактерий, токсины.

Очистить от них кислоту очень сложно. А между тем при поступлении этих веществ в организм может как раз возникнуть развитие тяжелых заболеваний. Поэтому прежде чем решиться и сделать уколы гиалуроновой кислоты, проконсультируйтесь с врачом.

Если вы обладаете гиперчувствительностью, если не так давно проводили иные косметологические процедуры, то стоит от данных инъекций воздержаться. Противопоказаны они беременным, кормящим мамам и тем, кто обладает непереносимостью данного препарата.

Побочные эффекты гиалуроновой кислоты

Но даже если всех этих «сдерживающих» факторов нет, помните, что после укола возможны побочные эффекты, в числе которых припухлость, гематома и краснота на обрабатываемой поверхности, отек, зуд и болезненность.

Длительность подобных побочных эффектов зависит от особенностей вашего организма. Как правило, через несколько дней все должно пройти.

Не стоит вестись на рекламу и бежать в первый салон, который предлагает такую услугу. Проверьте квалификацию косметолога. Ведь только опытные специалисты могут обеспечить вам качественное оказание услуг. Не забудьте поинтересоваться и типом используемой кислоты.

Красота, конечно, требует жертв, но не стоит утаивать от врачей свои заболевания. Ведь если что-то пойдет не так, виноватыми будете вы. Если вам противопоказана гиалуроновая кислота, то специалисты могут порекомендовать другие способы омоложения лица.