Пилинг лица — заставьте клетки работать активно!

Каждое время года дарит нам свои сюрпризы. К сожалению, температурные изменения по-разному влияют и на нашу кожу. Так, уменьшение светового дня, замедление восстановительных реакций, которые происходят зимой, приводят к тому, что появляются косметические проблемы.

Тусклый цвет лица, пигментация, расширенные поры — кто из нас не знаком с такими не эстетическими проявлениями. И, конечно же, многие стараются от них избавиться, используя различные средства. Однако наиболее действенным из них будет, конечно же, пилинг лица, с помощью которого можно обновить кожу.

Пилинг лица

Строение кожи лица

Наша кожа похожа на слоеный пирог. Сосуды, нервные окончания — все они находятся в дерме. Здесь же располагаются клетки, которые вырабатывают вещества, ответственные за сохранение нашей кожей молодости. Далее идет базальная мембрана. Здесь клетки рождаются, продвигаются к поверхности, чтобы потом погибнуть. Сверху — эпидермис. Это защитный барьер. В зависимости от возраста меняется и скорость обновления клеток. Однако его можно искусственно спровоцировать. И поможет это осуществить как раз пилинг кожи.

Как действует пилинг?

В ходе пилинга кожи лица аккуратно счищается верхний слой. Кожа травмируется. Однако именно эти действия вынуждают клетки начать активную работу по восстановлению защитного слоя. В результате мы получаем обновленные клетки и улучшенное состояние кожи. Конечно, сама эта процедура не особо приятная, а для тех, у кого низкий болевой порог, она может стать даже болезненной. Поэтому и стоит выбирать такие салоны, где профессиональный косметолог сможет уменьшить дискомфорт. Восстановительный период после подобной процедуры не долгий.

Виды пилингов

Есть несколько видов пилингов. Так, по механизму действия они бывают косметическими (чаще всего такие проводят дома, используя коммажи и скрабы), физические (это криотерапия и лазерная шлифовка) и химические. Последние могут проводиться с применением разных методик.

Химический пилинг с помощью кислот заключается в том, что кислоты органического происхождения наносятся на проблемную зону. В результате возникает ожог разной степени тяжести.

При самом легком (поверхностном пилинге) появляется ощущение легкого покалывания, которое проходит после нанесения успокаивающей маски. Такой способ подходит для устранения мелких морщинок, при потере кожей тонуса, при гиперпигментации. Рекомендуют такую процедуру проводить 4 — 10 раза в год.

Более агрессивный — срединный пилинг, который стирает следы от акне, рубцы, складки и глубокие морщины.

Глубинный пилинг — это не просто косметическая процедура, это операция, которая делается под наркозом.

Результат пилинга