Классический массаж лица: специфика процедуры

Сумасшедший ритм жизни, неблагоприятная окружающая обстановка — все это оказывает влияние на нашу кожу. В результате обычные косметические процедуры не дают желаемого эффекта, и все более отчетливее на лице проявляются возрастные изменения. Исправить ситуацию позволяет массаж лица и шеи.

Классический массаж лица можно сделать и самим, обучившись основным приемам. Однако вряд ли такие методы сравняются с массажем, выполненным специалистом в косметическом салоне или медицинском центре. Наиболее популярная процедура — классический массаж.

Классический массаж лица

Особенность классического массажа и сферы его применения

Есть определенные правила, по которым делают подобный массаж. Примечательно, что в Древнем Риме подобные воздействия на кожу руками чаще всего делали не женщинам, а воинам после битвы. Такое применение объясняется тем, что классический массаж лица позволяет устранить кровоподтеки, отеки, ссадины и синяки.

Исследования так же подтвердили, что за счет воздействия на определенные участки лица можно улучшить работу отдельных органов. Так, массаж кончика носа помогает нормализовать работу сердца, воздействие на лоб оказывает благотворное влияние на кишечник. С мочеполовой системой связан подбородок, а с легкими — щеки.

Этапы проведения массажа

Как уже было сказано, прежде чем вам начнут делать массаж, хороший косметолог проведет подготовительную работу: изучит состояние вашей кожи, проведет тестирование кожи и выявит противопоказания, если они имеются. Если их нет, то настает черед второго этапа. Здесь с помощью скраба или паровой ванночки будет произведена процедура очищения кожи лица.

После этого на тот участок, на который будет оказано воздействия, нанесут массажное масло, выбор которого зависит от типа вашей кожи. Далее наступает черед непосредственно массажа. После всех этих манипуляциях удаляются остатки массажного средства. И заканчивается процедура консультацией, в ходе которой назначается время очередного сеанса.

На все эти процедуры уходит не более 15 минут. Количество сеансов зависит от возраста и от серьезности имеющихся проблем. Так, людям, которые моложе 30 лет, бывает достаточно 10 процедур. Для решения более серьезных проблем может потребоваться 15 сеансов. Промежуток между ними — 1 — 2 дня.

Примечательно, что раньше в Индии и Китае такой массаж могли проводить лишь священнослужители. Сейчас же есть люди, которые опасаются доверять свое лицо незнакомым, поэтому они предпочитают делать массаж себе сами. В общем, в этом нет ничего сложного.

Массаж лица

Приемы классического массажа лица

Если вы еще только учитесь делать массаж лица от морщин, то лучше начинать тренировки на чьей-то спине. Среди основных приемов стоит отметить:
Поглаживание — давление на кожные покровы здесь не превышает тяжести кисти, однако давление должно быть постоянным.
Растирание — здесь увеличивается сила, так как давление должно осуществляться на пороге болевой чувствительности.
Разминание — это спиралевидные движения, когда давление, оказывающееся на кожные покровы, периодически меняется от самого легкого до уровня порога болевой чувствительности.
Вибрационные и ударные приемы — это воздействия колебательного плана, в ходе которых изменяется ритм. Выполняются такие приемы ладонной поверхностью кисти или ребром ладони продольно или поперечно.

Если вы уже потренировались на спине, то можете приступать и к массажу лица. Однако учтите, что чувствительность кожных покровов здесь несколько иная. Также не стоит забывать, что в ходе массажа вам не должно быть больно.

Хорошо помогает уяснить основные примы проведения массажа обучающее видео, где процедуру проводит специалист.

Видео

Порядок действия при проведения классического массажа дома

Начать процедуру стоит с паровой ванночки в течение 5 минут. После чего на кожу наносится классическое массажное масло. Подушечками пальцев начинают движения от середины лба по направлению к вискам. Причем обратите внимание, что делать это надо не параллельно, так как одновременное движение обеих рук в этом направлении может спровоцировать появление новых морщин. Данный прием повторяется 5 — 6 раз. Далее разглаживающими движениями обеими руками движутся снизу вверх (от бровей к линии роста волос).

Следующей прием заключается в том, что пальцы одной руки кладут на висок, а другой рукой начинают разглаживать кожу вдоль лба, двигаясь к противоположному виску. Такие движения в одну и в другую сторону делают 10 раз.

Теперь большие пальцы упираются в подбородок, а в это время подушечки остальных пальцев совершают поглаживание по направлению к ушам через скулу. Следующие поглаживания — от центра подбородка к ушам. Делать их надо 6 — 8 раз.
Когда этот этап пройден, стоит запрокинуть голову так, чтобы подбородок вытянулся вперед. В таком положении надо провести подушечками пальцев вниз по шее.

Обе руки следующим этапом совершают поглаживание к переносице от кончика носа по его спинке. Делать так 6 — 8 раз.
Далее переходим к коже вокруг глаз. Палец прикладывается к внешнему уголку глаза. Средний палец делает круговые движения по верхнему веку, затем переходит к нижнему. Такие движения совершаются 10 раз.

Если процедура проведена правильно, то уже через 5 — 6 сеансов можно увидеть, как мелкие морщины разглаживаются, кожа становится более эластичной и приобретает здоровый цвет. И все это — без дорогих средств!