Уход за кожей лица во все времена

Во все века женщины (а иногда и мужчины) ломали голову над тем, как сохранить мягкость, гладкость и упругость кожи лица. Так, еще в древности активно использовалась трехступенчатая процедура ухода за лицом: очищение, тонизирование и увлажнение.

Уход за кожей лица

Но если сейчас мы наносим на лицо различные химические вещества, то в древности использовались, как правило, натуральные компоненты, которые до сих пор не потеряли актуальность. Поэтому если вы хотите провести легкий пилинг лица, то можете воспользоваться примерами тех, кто жил несколько веков назад.

Очищение кожи лица

Так, в Древнем Риме для очищения кожи после бани ее натирали оливковым маслом, а после соскабливали инструментом, сделанным из кости. Римляне считали, что так не только счищается пот и грязь, но и выводятся вредные вещества из организма. Для таких же целей активно использовалось мыло из растительных масел: какао или пачули.

Подобные способы мягкой очистки лица применялись в Африке и Индии.

Сейчас каждый желающий может обратиться в косметический салон, чтобы сделать пилинг. Причем способ очистки выбирается в зависимости от тех проблем, от которых вы хотите избавиться. Так, можно убрать следы от акне, мелкие и даже более глубокие морщины, складки, уменьшить поры и т. п.

Тонизирование кожи

Тонизирование — необходимый этап. Ведь открытые после умывания поры способны «впитать» вредные элементы, которые негативно скажутся на состоянии кожи. Поэтому закрыть поры просто необходимо. Так, в Индии для тонизирования используют лемонграсс, но вполне подойдет и гранатовый сок, который также хорошо справится с задачей.

Уход за кожей лица

Увлажнение кожи

Увлажнение кожи — это именно та процедура, которая поможет предотвратить появление морщин. Наиболее активно увлажнение использовалось среди наших предков, живших в засушливых районах.

Так, в египетских гробницах обнаружили масло семян чернушки полевой, которая как раз использовалась для этих целей. В Индии применялось масло семян маргозы. А вот жители южной части Чили увлажняли лицо с помощью масла семян шиповника. И до сих пор данный компонент входит во многие увлажняющие средства.

Однако не всегда подобные процедуры способны помочь. И тогда призываются дополнительные средства, которые обладают большей концентрацией полезных веществ. Это то, что мы сейчас называем маской.

Маски для лица

Маски для лица можно сделать из подручных средств. Так, например, в свое время Клеопатра купалась в молоке, мы же можем в молоке замочить цельнозерновой хлеб. После чего его надо лишь отжать и наложить на лицо.

Такую маску стоит держать в течение получаса, после чего хлеб смывается, а лицо ополаскивается.

Уход за кожей