Длительная борьба с растительностью

Современные представления о красоте таковы: это женщина с минимальным количеством жира на животе, талии и бедрах, с гладкой кожей, лишенной растительности. Сражение с первым врагом — жиром — происходит в спортзалах. А вот борьба за гладкую и безволосую кожу идет в салонах, где оказывают косметологические услуги.

Однако такие представления о красоте были не всегда. Были времена, когда именно полные дамы являлись секс-символами эпохи. Но вот борьба с растительностью велась женщинами достаточно давно.
эпиляция в древнем Египте
Так, именно в Древнем Египте появилась процедура под названием «эпиляция». В те времена считалось, что волосы у женщины должны быть только на голове, но никак не на теле. Поэтому и избавлялись модницы от всякой растительности.
Процедура была крайне неприятной, ведь тогда не существовало такого большого выбора увлажняющих средств, как сейчас. Тем более что бритье проводилось остро заточенным предметом (камнем или ракушкой).

Чуть позже появились липкие смеси из воска и меда. Так был создан новый метод, с помощью которого проводилась депиляция, — шугаринг.
эпиляция в древней Греции
Древняя Греция от Египта не отставала. Хотя по этому поводу у исследователей нет единого мнения. Так, некоторые говорят, что избавление от растительности на теле в Греции было запрещено.
Они проводят аналогию с обрезанием крайней плоти у мужчин: после такой процедуры мужчина не имел права показываться перед народом в обнаженном виде. А эпиляция у женщин — это процедура, которая делает ее более обнаженной.

Другие историки, ссылаясь на то, насколько древние статуи были отполированы, склоняются к мысли, что процедура эпиляции все-таки была здесь распространена. И для ее проведения использовали пинцет. В те времена женщина, которая имела волосы на лобке, считалась нечистой.
Для того, чтобы избавиться от растительности, волоски выпаливали. Достаточно опасный метод, но к тому времени электроэпиляция еще не была придумана.
Эпиляция в древнем Риме
Римляне тоже внесли свой вклад в осуществление подобной процедуры. У них эпиляция проводилась в банях, в специально отведенных для этого местах, и делали данную процедуру рабы — косметы.
Процедура была кране болезненная, спасало лишь то, что после бани кожа была распарена. На каждый волос наматывалась нитка, она скручивалась и с помощью нее выдергивался волос. Подобный принцип лег в основу многих домашних приборов для проведения депиляции.

В средневековье волосы удалялись не только с тела, но и с лица. Причем речь идет не об усах. Выщипывались брови, а также волосы. Последнее выполнялось для того, чтобы сделать лоб большим — именно такой тогда был в моде.

Екатерина Медичи своим указом запретила сражаться с растительностью. И на время женщины отдохнули от подобной борьбы. Но новый эпиляционный бум возник в 60-е годы прошлого века.